Sauze DOulx
In der italienischen Verwaltungseinheit Turin erstreckt sich das Skigebiet Sauze DOulx über eine Fläche von 1.774,7 Hektar. Die Hänge bewegen sich zwischen 1.639 und 2.344 Metern Höhe. Mit Nachbargebieten wie Sestriere und Sansicario liegt das Areal in einem weitläufig erschlossenen Umfeld.
Pistenplan & Gelände-Netz
Maßstabsgetreue Vektorkarte aller erfassten Abfahrten, Varianten und Aufstiegsanlagen von Sauze DOulx
- Höhe
- 1.639 – 2.344 m (705 hm)
- Pisten
- 64,8 km
- Anlagen
- 18
- Hochgelegen
- Snowpark
Auf einen Blick
- Größe
- 50–100 km
- Schwierigkeit
- 69 % mittel, 27 % leicht
- Länge der Anlagen
- 16,6 km
- Präparierte Pisten
- 18,2 km von 64,8 km (28 % erfasst)
- Erfasste Fläche
- 1.774,7 ha
Charakter des Gebiets
Auf 64,8 Pistenkilometern richtet sich das Angebot mit einem Anteil von 69 Prozent vor allem an geübte Skifahrer, die mittelschwere Strecken bevorzugen. Leichte Pisten machen 27 Prozent aus, während schwere Abschnitte mit 4 Prozent kaum ins Gewicht fallen. Bei einem Höhenunterschied von 705 Metern erreicht die längste durchgehende Abfahrt 2.647 Meter. Für den Transport im Gelände sorgen 18 Anlagen, unter denen Sessellifte mit zehn Vertretern den Kern der Erschließung bilden. Ergänzend zum klassischen Pistennetz stehen drei Snowparks sowie eine markierte Skitour zur Verfügung. Mehrere markante Gipfel wie der Monte Fraiteve und der Monte Genevris prägen die Topografie des Gebiets, das vom Betreiber Vialattea geführt wird.
Aus den in OpenStreetMap erfassten Daten formuliert; Zahlen und Aussagen maschinell gegen diese Daten geprüft. Wie diese Texte entstehen
Fotos
3 Aufnahmen · Aufnahmen aus der Umgebung
Bild von Wikimedia Commons
überträgt Ihre IP-Adresse an Wikimedia Commons
Bild von Wikimedia Commons
überträgt Ihre IP-Adresse an Wikimedia Commons
Bild von Wikimedia Commons
überträgt Ihre IP-Adresse an Wikimedia Commons
Schneesicherheit & Saisondauer
Kategorie: Hochalpine bis hochgelegene Lage
Aus der Höhenlage abgeleitet (höchster erfasster Punkt 2344 m), kein Messwert der Schneedecke. Die Bergstation liegt hoch genug, dass in mittleren Wintern häufig eine nutzbare Decke zustande kommt; Exposition und Witterung entscheiden im Einzelfall.
Gebietscharakter & Eignung
27 % der erfassten Pistenlänge sind leicht oder sehr leicht; zudem ist mindestens ein Förderband erfasst.
69 % der erfassten Pistenlänge sind mittelschwer.
4 % der erfassten Pistenlänge sind schwer oder als Freeride geführt; Höhenunterschied 705 m.
In OpenStreetMap ist mindestens ein Snowpark erfasst.
Gelände und Charakter
Jede Angabe ist aus dem erfassten Pistennetz gerechnet. Fehlt ein Feld, entfällt der Satz.
- Höhenband
- 1.639–2.344 m
- Höhenunterschied
- 705 m
- Höhenmeter je Pistenkilometer
- 11 m/km
- Anlagenlänge zu Pistenlänge
- 0,26
- Längste Abfahrt am Netz
- 4 % der erfassten Pistenlänge
- Erfasste Gipfel in der Umgebung
- Monte Fraiteve (2032 m), Monte Fraiteve (2702 m), Monte Genevris (2545 m), Monte Cotolivier (2105 m)
Pisten & Abfahrten
Pistenlänge nach Schwierigkeit
sehr leicht · 0,3 km (1 %) leicht · 17,2 km (27 %) mittel · 44,6 km (69 %) schwer · 2,6 km (4 %)
Einzelne Abfahrten
| Abfahrt | Schwierigkeit | Licht | Länge |
|---|---|---|---|
| Nr. 12 bassa · 2 Abschnitte | mittel | – | 2.647 m |
| Nr. 13 · 8 Abschnitte | leicht | – | 2.281 m |
| Nr. Strada militare del Colle dellAssietta · 3 Abschnitte | leicht | – | 1.976 m |
| Nr. 41 · 4 Abschnitte | mittel | – | 1.878 m |
| Nr. Brousailles Basa | leicht | – | 1.809 m |
| Nr. 11 alta · 8 Abschnitte | mittel | – | 1.779 m |
| Nr. 11 bassa · 2 Abschnitte | mittel | – | 1.776 m |
| Nr. 40 | mittel | – | 1.761 m |
| Nr. 12 media · 6 Abschnitte | mittel | – | 1.731 m |
| Nr. 29 bassa · 4 Abschnitte | mittel | – | 1.648 m |
| Nr. 42 · 4 Abschnitte | mittel | – | 1.618 m |
| ohne Nummer | mittel | – | 1.587 m |
| Nr. 2000 · 3 Abschnitte | mittel | – | 1.582 m |
| Nr. Beginner · 4 Abschnitte | leicht | – | 1.511 m |
| Nr. Gran Pista alta · 2 Abschnitte | mittel | – | 1.478 m |
| Gesamt | 109 Abfahrten | – | 64.781 m |
79 weitere Abfahrten (37.273 m) · 15 kurze Abschnitte unter 80 m (446 m) anzeigen …
| Abfahrt | Schwierigkeit | Licht | Länge |
|---|---|---|---|
| Nr. Boulevard | leicht | – | 1.350 m |
| Nr. 34 | mittel | – | 1.339 m |
| Nr. 35 | mittel | – | 1.304 m |
| Nr. 47 | mittel | – | 1.275 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 1.167 m |
| Nr. 50 | mittel | – | 1.138 m |
| Nr. Gran Pista bassa | mittel | – | 1.098 m |
| Nr. 36 | mittel | – | 1.075 m |
| Nr. 35 bassa | mittel | – | 1.064 m |
| Nr. 33 alta | schwer | – | 1.049 m |
| Nr. 3000 | mittel | – | 1.045 m |
| ohne Nummer | mittel | – | 995 m |
| Nr. 25 | schwer | – | 990 m |
| Nr. 12 alta | mittel | – | 883 m |
| Nr. 48 bassa | mittel | – | 819 m |
| Nr. 16 bis | mittel | – | 810 m |
| Nr. 29 alta | mittel | – | 808 m |
| Nr. 51 | mittel | – | 797 m |
| Nr. 14 | mittel | – | 767 m |
| Nr. 33 bassa | mittel | – | 755 m |
| Nr. 11 bis | leicht | – | 714 m |
| Nr. 29 bis | mittel | – | 708 m |
| Nr. 2002 | mittel | – | 697 m |
| Nr. Caro Sello | mittel | – | 685 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 672 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 652 m |
| Nr. 16 alta | schwer | – | 616 m |
| Nr. 16 bassa | mittel | – | 595 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 564 m |
| Nr. 30 | mittel | – | 548 m |
| Nr. 52 bassa | leicht | – | 516 m |
| Nr. 15 | schwer | – | 468 m |
| ohne Nummer | mittel | – | 449 m |
| Nr. 2001 | mittel | – | 442 m |
| Nr. 2002 bis | mittel | – | 430 m |
| Nr. 52 Stadio | mittel | – | 421 m |
| Nr. 26 | mittel | – | 418 m |
| Nr. 52 alta | leicht | – | 405 m |
| ohne Nummer | mittel | – | 380 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 351 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 347 m |
| Nr. 29 tris | mittel | – | 340 m |
| Nr. 13b | mittel | – | 311 m |
| Nr. 54 Cloriond | mittel | – | 297 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 258 m |
| Nr. 35 bis | mittel | – | 252 m |
| Nr. Broussailles | leicht | – | 244 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 244 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 234 m |
| Nr. 48 alta | mittel | – | 221 m |
| ohne Nummer | mittel | – | 207 m |
| Nr. 35bis | mittel | – | 199 m |
| Nr. 12 bis | mittel | – | 190 m |
| ohne Nummer | mittel | – | 184 m |
| Nr. 53 | leicht | – | 177 m |
| Nr. 27 alta | leicht | – | 166 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 165 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 153 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 148 m |
| Nr. Easy Clotes | leicht | – | 138 m |
| Nr. 47 bis | mittel | – | 137 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 124 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 124 m |
| ohne Nummer | mittel | – | 122 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 111 m |
| Nr. Minisportinia dx | sehr leicht | – | 110 m |
| Nr. Minisportinia sx | sehr leicht | – | 109 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 99 m |
| ohne Nummer | mittel | – | 96 m |
| Nr. 42 alta | mittel | – | 92 m |
| ohne Nummer | mittel | – | 90 m |
| ohne Nummer | mittel | – | 90 m |
| ohne Nummer | sehr leicht | – | 80 m |
| Nr. 27 bis | leicht | – | 77 m |
| Nr. Funny | sehr leicht | – | 40 m |
| Nr. 27 bassa | leicht | – | 35 m |
| Nr. Strada dellAssietta | leicht | – | 3 m |
| Nr. Boulevard alto | leicht | – | – |
| Nr. 42 Stadio | mittel | – | – |
| ohne Nummer | leicht | – | 72 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 69 m |
| ohne Nummer | mittel | – | 54 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 41 m |
| ohne Nummer | mittel | – | 38 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 28 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 26 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 22 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 19 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 18 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 14 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 13 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 13 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 11 m |
| ohne Nummer | leicht | – | 8 m |
In OpenStreetMap liegen diese Abfahrten als 229 einzelne Wegstücke vor – an jeder Kreuzung beginnt dort ein neues. Stücke mit derselben Nummer sind hier zu einer Abfahrt zusammengefasst; ihre Schwierigkeit ist die des schwersten Abschnitts.
Erfasste Objekte
| Objektart | Anzahl |
|---|---|
| Abfahrten, mittel | 138 |
| Abfahrten, leicht | 74 |
| Sessellifte | 10 |
| Abfahrten, schwer | 9 |
| Abfahrten, sehr leicht | 8 |
| Förderbänder | 5 |
| Schlepplifte | 3 |
| Snowparks | 3 |
| Skitouren | 1 |
Aufstiegsanlagen im Einzelnen
- Förderleistung
- 720 Personen pro Stunde · Summe über 1 von 20 Liften
- Sitzplätze je Fahrzeug
- 4 Plätze: 8 Anlagen · 3 Plätze: 3 Anlagen · 2 Plätze: 1 Anlage
- Längste Fahrzeit
- 12,0 Minuten
14 Anlagen mit Namen
Bourget · Chamonier · Clotes · Colò · Cote Faure · Jouvenceaux - Sportinia 1 · Jouvenceaux - Sportinia 2 · Lago Nero · Mini Sportinia · Rio Nero · Rocce Nere · Sportinia · Triplex · Tuassieres
Aus den Attributen der Anlagen in OpenStreetMap, Stand 17.9.2026. Fehlt ein Attribut an einer Anlage, fehlt sie in der Summe.
Geländekarte
Karte nicht geladen
Luftbilder kommen von EOX (Sentinel-2), Höhendaten für Relief und Höhenlinien von Amazon Web Services (Mapzen Terrarium). Beim Laden erfahren diese Anbieter Ihre IP-Adresse.
Die Entscheidung wird lokal gemerkt und ist unter Einstellungen jederzeit widerrufbar.
sehr leicht leicht mittel schwer sehr schwer Freeride Loipe Snowpark Aufstiegsanlage HHütte UUnterkunft VVerleih PParkplatz
Ort & Infrastruktur
In OpenStreetMap sind für dieses Skigebiet bisher keine Hütten, Gastronomiebetriebe, Skischulen oder Unterkünfte erfasst.
Infrastruktur in OpenStreetMap ergänzen ↗Anreise & Kontakt
- Land & Region
- Italien · Turin
- Koordinaten
- 45.00633, 6.87155
- Bahn-Anreise
- Bahnhof Oulx-Cesana-Claviere-Sestriere railway station · 4,8 km
- Nächster Flughafen
- Turin Airport (TRN) · 64,8 km
- Betreiber
- Vialattea
- Website
- vialattea.it
- Webcams
- Windy-Kameras in der Umgebung
Weitere Flughäfen
- Mont-Dauphin Saint-Crépin Airfield (SCP) · 40,1 km
- Courchevel Altiport (CVF) · 47,3 km
- Méribel Altiport (MFX) · 50,2 km
Umliegende Berggipfel
Markante Gipfel und Erhebungen in der unmittelbaren Umgebung:
Live-Daten
Wetter, Liftstatus und Lawinenlage kommen von Dritten und übertragen Ihre IP-Adresse. Ohne Zustimmung sehen Sie je Dienst einen Ladeknopf.
Umgebung
Verknüpftes Wissen
aus dem WissensgraphenSkigebiete in der Nähe
im Umkreis von 60 kmDatenbasis: OpenStreetMap-Objekt way/45438173 , abgerufen am 30.9.2026. Pistenkilometer sind die Summe der in OpenStreetMap erfassten Abfahrten und weichen von den Angaben der Bergbahnen ab. Änderungen direkt in OpenStreetMap wirken sich beim nächsten Datenlauf auch hier aus.